设为首页 | 加入收藏 网站地图|RSS| 返回主页

中国人物榜

中国文学艺术界联合会主席--孙家正

2011-08-25 11:03 Admin5人次浏览字号:T|T

十一届全国政协副主席,中国文学艺术界联合会主席。 男,汉族,1944年3月生,江苏泗阳人,1966年1月加入中国共产党,1968年8月参加工作,南京大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。 19631968年 南京大学中文系汉语言文学专业学习。

 


 

十一届全国政协副主席,中国文学艺术界联合会主席。

    男,汉族,1944年3月生,江苏泗阳人,1966年1月加入中国共产党,1968年8月参加工作,南京大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。

    1963—1968年 南京大学中文系汉语言文学专业学习

    1968—1971年 江苏省六合县农村“五七”干校劳动

    1971—1975年 江苏省六合县樊集公社人民武装部副部长,六合县革委会办事组副组长,共青团六合县委书记,马鞍公社党委书记

    1975—1978年 江苏省六合县委常委、县革委会副主任

    1978—1983年 共青团江苏省南京市委书记,共青团江苏省委副书记、书记

    1983—1984年 江苏省委常委、秘书长,省直机关党委书记(其间:1983—1984年中央党校省部级干部进修班学习)

    1984—1985年 江苏省委常委、徐州市委书记

    1985—1986年 江苏省委常委、宣传部部长

    1986—1989年 江苏省委副书记兼宣传部部长

    1989—1994年 江苏省委副书记

    1994—1998年 广播电影电视部部长、党组书记

    1998—2006年 文化部部长、党组书记(其间:2003.03—2003.05中央党校省部级干部进修班学习)

    2006—2007年 文化部部长、党组书记,中国文学艺术界联合会主席

    2007—2008年 文化部部长、党组成员,中国文学艺术界联合会主席

    2008— 十一届全国政协副主席、党组成员,文化部部长、党组成员(至2008年3月),中国文学艺术界联合会主席

    中共第十二届、十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届中央委员。第十一届全国政协副主席

     孙家正获得肯尼迪艺术金奖


上一篇:原登封市公安局长—任长霞
下一篇:中共云南省委书记--秦光荣